Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что чернобыльцы не могут требовать от государства выплат сверхвысоких пенсий, так как решение об уменьшении разрыва между минимальной и максимальной пенсиями закреплено законодательно.
Об этом он заявил в эфире Первого национального телеканала, сообщает ГолосUa
Литвин напомнил, что сверхвысокие пенсии в Украине еще недавно активно критиковались. Как он отметил, представителей власти тогда обвиняли в получении сверхвысоких пенсий. Поэтому в пенсионное законодательство внесены соответствующие изменения - максимальная пенсия не должна отличаться от минимальной в десять раз и может быть в пределах восьми тысяч гривен.
Параллельно с этим, добавил спикер, представители чернобыльских организаций обращаются в суды и требуют, чтобы суд возобновил выплаты пенсий и разных социальных льгот в полном объеме, предусмотренном всеми законами, принятыми от момента аварии на ЧАЭС.
«Пенсии (чернобыльцев. – Ред.) составляют 35 тысяч, 31 тысячу, 21 тысячу, 25 тысяч. Есть решения судов по выплатам за прошлый год до 750 тысяч. Возникает коллизия – все кричали, чтобы не отличались пенсии, не было огромного разрыва между минимальной и максимальной. А когда приняли, сказали, что это не совсем правильно», - возмутился спикер.
При этом Литвин подчеркнул, что Государственный бюджет на 2012 год, в котором запланировано 370 миллиардов гривен на расходы, «не выдержит все социальные законы, если их выполнять в полном объеме».
Економічна Правда
- Віктор Янукович і Микола Азаров оприлюднили цифри чорнобильських пенсій, які люди відсуджують в судах – від 25 до 35 тисяч гривень. Погодьтеся, при мізерних пенсіях в Україні такі розміри соціальних виплат справді вражають.
- Я не знаю, хто і з якою метою дезінформує керівництво держави, може, таким чином чиновники прикривають свою безпомічність в питаннях налагодження діалогу із суспільством, зокрема, громадськими організаціями. Максимальний розмір пенсійної виплати, що може відсудити собі «чорнобилець», не перевищує 7-8 тисяч гривень. Безумовно, що люди відсуджують і відшкодування за попередні роки, проте ці виплати є одноразовими і не є щомісячною пенсійною виплатою. Погоджуюсь, що при середньому розмірі пенсій в 1200 гривень пенсійна виплата 8 тисяч є значною. Проте виникає питання: рівні пенсій колишніх депутатів, міністрів, суддів, прокурорів інших чиновників складають і 15, і 20, і 30 тисяч гривень, і це наших урядовців не дуже хвилює, а от пенсія в розмірі 8 тисяч гривень для людей, які реально ризикували своїм життям та втратили здоров’я, викликає бурю емоцій?